混合物反应的计算hunhewu fanying de jisuan
解题时注意:
❶写出正确的反应式。
❷找出有关物质之间的数量关系,由此引出质量关系、体积关系、浓度关系等。
❸最后根据已知条件,逐步求出答案。
例1 有铝、硅、铁合金粉末21.6g,与足量的氢氧化钠溶液反应生成氢气11.2L(标准状况),若取同质量合金粉末与足量盐酸反应可生成氢气8.96L(标准状况),求原合金的百分组成。
解 设铝的物质的量为xmol,硅为ymol,铁为zmol。


答 原合金的百分组成为A112.5%,Si22.7%,Fe64.8%。
例2 把一块带锈铁片与适量稀硝酸充分反应,
共收集到112mL NO (标准状况),当向溶液中滴入KSCN溶液不再显红色时,还剩5g铁;取出剩余的铁,溶液中的Fe
2+跟168mL Cl
2(标准状况) 恰好完全反应。求原带锈铁片中铁和铁锈 (视为Fe
2O
3) 的质量各为多少?
解 设与HNO
3反应的铁质量为xg,生成Fe
3+的物质的量为x′mol:

设被还原的Fe
3+的物质的量为zmol,反应中消耗铁的质量为z′g:


铁片上含铁的质量
x+z′+5=0.28+0.28+5=5.56(g)
铁片上含三氧化二铁的质量
m=M·nB=160×0.0025=0.4(g)
答 原带锈铁片中含铁5.56g,含氧化铁0.4g。
例3 有2价金属M的氢氧化物的水合晶体跟碳酸钠晶体(含10分子结晶水)的混合物45.8g,溶于足量水生成白色沉淀,将沉淀滤出、洗涤、烘干后称其质量为9.85g,高温灼烧质量变为7.65g。将上述滤液分成二等份,取1份滴入酸不产生气体,取另 一份与足量铵盐共热,产生干燥气体2.24L (标准状况)。求M的相对原子质量及M的氢氧化物水合晶体的分子式。
解 依题意,滤液中无CO
2-3,全部转化为沉淀,设M的相对原子质量为x。

x=137,M为钡元素。
设 M 的氢氧化物的水合晶体分 子式为Ba(OH)
2·nH
2O,产生的OH
- 的物质的量为ymol,在一等份中OH
-的物质的量为y/2mol,

则 137+17×2+n×18=315
n=8,故M的氢氧化物的水合晶体分子式为Ba(OH)
2·8H
2O
答 M的相对原子质量为137,氢氧化物的水合晶体分子式为Ba(OH)
2·8H
2O。